logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Долгая смерть короткой жизни

К всемирному дню здоровья 5 апреля в Модельной библиотеке-филиале №3  для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №6 прошла беседа о непоправимом вреде:  никотиносодержащих смесей и электронных систем доставки никотина.

Ребята узнали о табачных продуктах для рассасывания, которые вызывают никотиновую зависимость у людей: снюс, насвай, шпак -никотиносодержащие смеси, которые пропагандируют как хорошую замену сигаретам. Ожоги полости рта, приводящие к хроническим язвам, развитие онкологических заболеваний гортани, болезни желудка и поджелудочной железы – вот неполный перечень заболеваний от их употребления.

Из видео-интернет обзора учащиеся узнали об опасности употребления электронных систем доставки никотина (вейпы). В России, в образовательных учреждениях, в последние годы появилось среди учащихся новое увлечение  – электронные сигареты, которые поражают здоровье. Последствия употребления электронных устройств: образование рубцов и сужение дыхательных путей в легких, аллергические реакции, гнойники на внутренних органах, заболевания печени и почек. Учащиеся сделали для себя правильные выводы, что надо ценить свое здоровье, а удовольствие можно получить от других полезных источников: спорт, путешествия, вкусная еда, то есть самодостаточная и насыщенная полезными делами жизнь.