logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

 

28 марта в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых г.Уфы состоялся Республиканский научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Сотрудники Модельной библиотеки – филиала №3 «Центр по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья» приняли участие в семинаре, который проводился для специалистов библиотек республики, работающих с инвалидами. На семинаре выступили специалисты, использующие волонтеров, заинтересованных в оказании безвозмездной и бескорыстной помощи, для социальной адаптации и социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтеры добавили в библиотечную работу оптимистичный неординарный подход к занятиям и опыт посредничества с населением, что увеличило количество и улучшило качество библиотечных услуг.

О формах и разных форматах привлечения волонтеров к социокультурным проектам библиотеки рассказала А. Хабирова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РБ по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства, руководитель АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», председатель общественного совета при министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Она подробно остановилась на видах волонтерства, как привлечь к своей работе волонтеров, о взаимодействии с ними в процессе совместной деятельности.

С особенностями при написании гранта в сфере культуры познакомила слушателей семинара Л.Волкова, главный специалист отдела реализации и сопровождения проектов Фонда грантов Главы РБ.

С опытом практической деятельности общедоступных библиотек в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья участников познакомили: И.Шафикова, главный библиотекарь детской модельной библиотеки МАУК Чекмагушевской Центральной межпоселенческой библиотеки; Л.Хван, директор Межпоселенческой Центральной библиотеки Благовещенского района РБ; В.Акбулатова, заведующая центром правовой информации МБУК «Сибайская централизованная библиотечная система»; Т.Кондогина, директор МБУК ЦБС Мишкинский район РБ. Все они поделились своим опытом и практикой работы с людьми с ограничениями жизнедеятельности.

Н. Давлетханова, заведующая отделом каталогизации ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М. Х. Тухватшина, в своем выступлении «Волонтеры в библиотеке: от идеи к воплощению» отметила, что можно привлекать волонтёров к проведению актуальной информационной, просветительской, поисковой деятельности.

Руководитель клуба владельцев собак-поводырей РБ «Актырнак» Г.Хасанова и А. Гизатуллина, Председатель Региональной общественной организации поддержки общественных инициатив РБ поделилась со слушателями проблемами зооволонтерства и проводимой в рамках проекта информационной работе по гуманизации отношения к животным, создании единой системы учета животных, а также организации работы по мобильному проведению процедур по чипизации и паспортизации собак граждан, относящихся к социально уязвимым категориям граждан.

В завершении работы семинара директор специальной библиотеки А. Аминева от имени Министерства культуры РБ поблагодарила ряд коллективов общедоступных библиотек за вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов и наградила их благодарственными письмами министерства.

В работе семинара приняли участие специалисты библиотечных систем из 5 городов и 30 районов республики.