logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Час искусства «Великие художники»

14 марта для людей с ограниченными возможностями здоровья в Модельной библиотеке – филиале №3 состоялся час искусства, посвященный юбилеям знаменитых русских художников Б.М. Кустодиева и В.М.Васнецова. Видеопрезентация рассказала о жизни и творчестве художников, о создании самых узнаваемых картин, репродукции которых были представлены на выставке. Показ слайдов – картин сопровождался фонограммой неповторимых русских музыкальных классических произведений.

«Богатырь русской живописи» – так назвали Васнецова современные искусствоведы, изучив и оценив все наследие художника, так как он написал много грандиозных полотен и создал более 5 тысяч квадратных метров церковной росписи.

«Если я когда-нибудь видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве…» – писал великий Ф.Шаляпин. Самые знаменитые картины Кустодиева стали образцами воплощенной красоты – может быть, наивной, но спокойной и искренней, чистой и умиротворяющей.

У художников Б.М.Кустодиева и В.М.Васнецова – своя манера, свой стиль, свой метод, но творчество каждого из них пронизано любовью к России и к людям, которые здесь живут. А еще у них была сила духа не просто жить полноценной жизнью, но и радовать людей созданными шедеврами живописи. Что их объединяет, этих ярких и талантливых художников? Какие особенности рисования присутствуют в их картинах? На многие вопросы участники услышали ответы, но самое главное, что великие художники были и остаются жить с нами в своих картинах как певцы исконной русской души с традициями, праздниками и необыкновенно тонкой красотой…