logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

«Александр Островский: с него начинался русский театр»

В рамках проекта «Просветительский центр «Живое слово» при поддержке Фонда развития гражданского общества РБ и согласно указу В.В.Путина «О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н.Островского», 12 апреля в модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» прошел вечер-портрет «Александр Островский: с него начинался русский театр». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса МБОУ СОШ №9.

Началось оно с отрывка из кинофильма «Женитьба Бальзаминова», созданного на основе произведения Островского «За чем пойдешь, то и найдешь». Школьников познакомили с биографией юбиляра, с основными этапами творчества писателя, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру.

Для ознакомления с известными пьесами Александра Николаевича школьникам были предложены отрывки из фильмов и спектаклей. Практически ни одно произведение драматурга не обходилось без песен, ребята слушали романсы из кмнофильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница».

Присутствующие узнали, что творчество писателя исключительно многообразно, а драматургия его поражает шекспировской широтой проблематики и классическим совершенством художественных форм.

В заключение  прозвучал романс «А напоследок я скажу»

Мероприятие прошло в сопровождении слайдовой презентации «Яркий талант драматурга».