logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Развитие культуры в городском округе города Кумертау Республики Башкортостан

Библиотека – филиал №3 – это филиал  Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Кумертау,  которая была открыта для читателей 12 января 1966 года  по Решению №333 Исполкома  Кумертауского  городского совета  депутатов. Много лет библиотека размещалась на первом этаже жилого дома по ул. К.Маркса, дом 25.

Первой заведующей была Е.П. Николаева,  которая проработала на этой должности 25 лет. Благодаря ее просветительскому труду выросло не одно поколение образованных и грамотных людей. В 1986 году библиотека переехала в новое помещение площадью 450 квадратных метров по улице 40 лет Победы, дом 32, где и располагается сейчас. С 1987 по 2007 годы библиотекой заведовала Т.А. Плотникова: свои знания и опыт вкладывала в развитие библиотеки. С 2007 по 2012 год руководила библиотекой  Р. Ф. Тагирова, эрудированный и энергичный специалист своего дела.

Сегодня сотрудники библиотеки – филиала №3 работают совсем по-другому: активно используют новые информационные технологии, работают с поисковыми системами Интернет, составляют электронные презентации, повышают свой профессионализм, обучаются сами и предлагают различные творческие мастер – классы, изучают платформы для лучшего проведения работы, создают литературные композиции, снимают тематические видеоролики, проводят викторины и тесты и многое другое. Современные библиотекари – умные, профессионально грамотные, эрудированные, владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном потоке информации самое необходимое и полезное. Благодаря их трудолюбию, преданности читателям, своей профессии, облик библиотеки преобразился и коллектив сейчас продолжает работу по формированию положительного образа библиотеки. Библиотека – филиал №3 активно участвует в республиканских и городских конкурсах, акциях, флешмобах.

В рамках  муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе города Кумертау Республики Башкортостан»  в библиотеке  произведен капитальный ремонт и приобретено современное и специальное оборудование. Так как библиотека является Центром по работе с инвалидами, помещение  оснащено: комплектами вызова персонала, тактильными табличками, удобным пандусом и т.д.

В 2017 году в библиотеке открыт Зал делового общения для предпринимателей и деловых людей. За круглым столом проводятся мероприятия для пользователей библиотеки, проходят семинары, совещания, лектории для представителей малого и среднего бизнеса, руководителей предприятий. Здесь реализуются проекты и проводятся много интересных и значимых встреч. Библиотека получила статус модельной библиотеки по работе с людьми с ограниченными возможностями  здоровья в 2018 году. Ее книжный фонд вырос с 3773 экземпляров до 80 тысяч изданий, которыми пользуются более 5 тысяч человек.

Структура библиотеки: абонемент, зал делового общения.

В библиотеке работает пункт по обеспечению слепых и слабовидящих специальными видами литературы, «говорящих» книг: аудиокассет, дисков, флеш – карт и книг по Брайлю. На протяжении долгих лет библиотека сотрудничает  с городским обществом инвалидов,  со спортивно – досуговым клубом инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Элохимы», с Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, с образовательными учреждениями, с представителями СМИ и администрацией  г.Кумертау. В библиотеке много лет работает клуб «У самовара» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники клуба активно участвуют в различных мероприятиях, многие занимаются творчеством дома и обмениваются увлекательными идеями с другими.

С  2015 года работает клуб по интересам студия мастерства «Ажур», где участники приобретают умения и навыки по технологии изготовления  изделий в  различных техниках вязания. Со своими изделиями они участвуют в творческих конкурсах, республиканских и городских выставках. В настоящее время Модельная библиотека – филиал №3 полноценно работает и является современным, образовательным и просветительским центром города Кумертау.