logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Литературный урок «Он ушел в ночную мглу…»

Литературный урок «Он ушел в ночную мглу…»

К 70-летию со дня рождения башкирского писателя, поэта и драматурга, члена Союза писателей Башкортостана и России, Буребая Махмутовича Искужина, 14 января, в Модельной библиотеке-филиале №3 состоялся литературный урок «Он ушел в ночную мглу…» для учащихся 7-х классов ГБОУ СОШ №6.
Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с непростой, но в то же время интересной жизнью поэта, с его творчеством. Автор книг «Зигзаги жизни», «Белое и черное», «Чайка» в своих произведениях метко обличал черные, негативные стороны жизни, беспощадно высмеивал недостатки современного общества, насмехался над бюрократами и лицемерами. Ребята узнали о том, что его стихи были положены на музыку композиторами-песенниками. С интересом прослушали информацию о нем, как о драматурге, его драмы и пьесы: «Безквартирные», «Гилмияза», «Породнились на празднике весны», «Сарысэс» входят в репертуар крупных театров республики. С большим удовольствием ученики прослушали песню из спектакля «Аксарлак» в исполнении Айдара Галимова.
Литературный урок мужества в жизни человека с ограниченными возможностями здоровья может научить всех стойко переносить «мелочи жизни», уважать и помогать старшим, сопереживать ближнему своему…
Я ушел и не вернусь.
Ночь успела утомиться,
Остается только грусть.
Это в песне говорится…