logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Открытие Виртуального концертного зала в Кумертау

24 мая 2023 года в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» открылся первый в Кумертау Виртуальный концертный зал. Зал библиотеки вмещает 50 зрителей, он оборудован современной техникой, позволяющей в высоком качестве транслировать концерты классической музыки. Приобретены ноутбук, экран, проектор и комплект звукового оборудования. Современное мультимедийное оборудование и высокоскоростной интернет позволят зрителям побывать не только на лучших концертных площадках страны, но и увидеть прямые трансляции концертов местных творческих коллективов в высоком качестве.
Далеко не каждый сможет посетить, например, концертный зал консерватории или Большой театр, а значит, они “придут” к слушателям сами, виртуально, благодаря нацпроекту “Культура”.
Библиотеку принято рассматривать как источник знаний, книги – как окна в другие миры, вселенные. Прекрасно, что в библиотеке появилось ещё одно окно в иную вселенную – вселенную классической музыки и современных технологий. Замечательно, что можно не только послушать оркестровое исполнение произведения, но и узнать его историю из книг.
Всероссийский виртуальный концертный зал — важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране. Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.
Совместные просмотры концертов воссоздают атмосферу филармонического концерта в небольших залах библиотек, позволяют жителям малых городов ощущать себя членами так называемого слушательского сообщества.