logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Тематическая беседа «Закон и порядок: ненормативная лексика»

      «С языком, с человеческим словом,

с речью безнаказанно шутить нельзя;

словесная речь человека – это видимая,

осязаемая связь, союзное звено между телом и духом»

                                                                     Владимир Даль

        В рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой 3 февраля в Модельной библиотеке – филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» прошла тематическая беседа «Закон и порядок: ненормативная лексика» для учащихся 7 класса СОШ №6.

Сотрудник библиотеки рассказала подросткам о современном состоянии культуры речи в нашей стране и проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов.  О том, насколько глубоко бранные слова проникли в речь каждого человека, заставила задуматься учащихся презентация «Вирус сквернословия». Из неё ребята узнали, как определяют значение слова «сквернословие» различные словари, а также получили информацию об истоках появления нецензурной лексики и её месте в жизни людей Древней Руси, о наказаниях за использование непотребных слов  в современной России, о вреде сквернословия не только духовному, но и физическому здоровью человека. Посмотрев социальные ролики о влиянии речи человека на структуру воды М. Эмото и П.Гаряева, как человеческая речь влияет на ДНК, они узнали о том, какой вред наносят бранные слова здоровью человека.

В завершении мероприятия была рассмотрена правовая ответственность за использование нецензурных выражений и их неконтролируемое применение в обществе, а также ребята приняли участие в анкетировании.