logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

Час информации «Конституция – основной закон государства»

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В рамках этой знаменательной даты 9 декабря в Модельной библиотеке  – филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» для учащихся 5 класса СОШ №6 прошел  час информации «Конституция – основной закон государства». Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Закрепили знания в дидактической игре «По страницам Конституции России». Эта игра помогла участникам решать поставленные задачи. Все дружно приняли участие в интеллектуальных играх: «Имя гордое Россия», «Мои права и обязанности», «Мозговой штурм»,  «Конституционные термины», «Сказка ложь, да в ней намек», на которых  они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей .

В завершении мероприятия участники сделали вывод, что Конституция не однодневный документ, который всегда смотрит в будущее и нужно приложить все усилия, чтобы соблюдать все законы и вырасти настоящим гражданином своей страны.