logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

«Светский стиль поэзии»

(к 230 – летию со дня рождения русского поэта, литературного критика П. А. Вяземского) (23 июля 1792 года – 22 ноября 1878 года)
Достижения Петра Вяземского:
• Множество стихов и публикаций, в общей сложности 12 томов
• Основал Русское историческое общество
• Ордена святого Владимира, Анны, Станислава, Александра Невского, Белого орла, несколько орденов нероссийского происхождения
Интересные факты Петра Вяземского:
• Его сын Павел стал известным историком, внук Петр стал военным
• Придумал название журнала Современник
• Считал Пушкина не более чем талантливым дарованием
• Не любил Островского и Некрасова
• Был близок с Тютчевым и Пушкиным
• По мотивам его описаний Бородинской битвы был написан роман Толстого Война и мир, который сам Вяземский считал написанным неправильно
Факт 1. Исследователи биографии Петра Вяземского обращают внимание на то, что этот знаменитый русский поэт был наполовину ирландцем. Мать его носила имя Дженни О’Рейли, и была ирландкой, хотя после замужества и переезда в Российскую империю она сменила имя на “Евгения”.
Факт 2. Пётр Андреевич был не только поэтом, но и переводчиком, причём профессиональным. За свою жизнь Вяземский, свободно владевший множеством языков, чего только не переводил, от художественной прозы и поэзии до проекта французской конституции и речей императора Александра I. С российским самодержцем он был знаком лично, и много раз с ним встречался, обсуждая проект первой конституции, которую Александра I составил для Царства Польского.
Факт 3. Вяземский выступал за отмену крепостного права в России, и отказ императора от проведения столь масштабных реформ глубоко его разочаровал. Поэт опубликовал несколько стихов, в которых высказывал своё мнение, в результате чего его отстранили от службы. Оскорблённый Пётр Андреевич в ответ отказался от остававшихся у него званий и удалился от двора. Следующие 7 лет он прожил в опале, под тайным надзором полиции.
Факт 4. Близким его другом был А. С. Пушкин. Так как Вяземский много времени проводил на службе в российской на тот момент части Польши, с Александром Сергеевичем они на протяжении многих лет поддерживали активную переписку. Известно, что Пушкин по просьбе своего друга рецензировал его стихи и даже правил их.
Факт 5. Одно время Пётр Вяземский был самым молодым из популярных поэтов России. Свою роль в становлении этой популярности сыграло и его близкое знакомство со множеством других известных литераторов, которое привлекло внимание и к его собственному творчеству. Помимо Пушкина, он был дружен с Василием Жуковским, Константином Батюшковым и многими другими. К тому же Пётр Андреевич был знатным дворянином, единственным наследником огромного состояния, и некогда купленное его отцом подмосковное имение стало одним из центров светской жизни того времени.
Факт 6. Когда в Россию пришла армия Наполеона, отважный поэт вступил добровольцем в казачий полк. Он принимал участие во всей войне 1812 года в целом и в Бородинском сражении в частности. В этот день Вяземский сражался в первых рядах, потерял двух лошадей и чудом выжил сам. При этом он, проявив храбрость и смекалку, спас раненого генерала Бахметева, за что впоследствии получил орден.
Факт 7. Большая часть его творчества никогда не публиковалась. Множество стихов и статей Вяземского утеряны навсегда – сам он по разным причинам либо не публиковал, либо не сохранял их, и они затерялись во тьме веков. Поиски его уцелевших произведений ведутся до сих пор.
Факт 8. Скромное по объёму, но впечатляющее по содержанию творчество Вяземского не прошло незамеченным, и оно широко известно даже в других странах. Так, в прошлом веке крупные литературоведы Австрии и Италии посвящали ему свои труды.