logo
Модельная библиотека-филиал №3 г.Кумертау
«Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Понедельник с 10:00-18.00 Без перерыва
Вторник - Пятница с 11:00 - 19:00
Перерыв с 13:00-14:00,
Выходные: суббота, воскресенье
Последний четверг каждого месяца – санитарный день.


453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д.32
Тел. 8-347-61-4-49-36; kumfil-3@mail.ru

«Библионочь – 2022»

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022» прошла в России уже в одиннадцатый раз. Модельная библиотека – филиал №3 пригласила посетить мероприятия, посвященные народному творчеству. На площадке «Школа ремесел» для участников мероприятия прошло знакомство с традиционными народными ремеслами: шитье, ткачество, вязание, вышивка. Любители рукоделия смогли просмотреть книжные новинки по теме и выставки изделий. Ткацкие настольные станки, прялки – мастерицы использовали для показа всех этапов ткачества паласа вручную. Здесь все желающие учились непростому красочному лоскутному шитью, красивой вышивке крестом, бисером и «алмазами». Посетили мастер – класс ребята из СОШ №6 и ГБОУ БРГИ №3, они изготовили на память этническую брошь из фетра, бусин и монет.

Мастер-класс по лоскутному шитью провела библиотекарь И.Евсеева. Лоскутное шитье – это самостоятельный жанр декоративного искусства, вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В России давно используется лоскутная техника, в частности для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял) и других изделий.

Мастер-класс по изготовлению броши из фетра провела библиотекарь А.Давлетшина.

Фетровые брошки сегодня очень популярны. Конечно, особенно ценятся самодельные украшения, ведь они оригинальны и уникальны. Можно научиться мастерить их в домашних условиях.

Мастер – классы  по алмазной  живописи, вышивке крестом и бисером провела библиотекарь Н.Щербакова. Алмазная живопись (алмазная мозаика, алмазная вышивка) – это особый вид рукоделия, в результате которого Вы получаете картины, выложенные камнями. Результат работы получается превосходным. Произведения, созданные при помощи страз, сочетают в себе красоту и шик. Вышивка крестом — один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Сегодня вышивка крестом – это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине. Вышивка бисером известна с давних времен, когда много веков подряд бисер ввозили в Россию из Венеции и Германии. В XV веке привозной бисер применялся русскими рукодельницами наравне с драгоценными камнями и жемчугом.

В завершении программы все участники Библионочи сделали фото на память среди ярких орнаментов украшения пространства.